Descarga el calendario en PDF desde aquí.

Marcha

Día/Mes

Hora

 Salida

R u t a s    y     R e c o r r i d o s

Km

1

8/03

9.00

Ororbia-Astrain-Galar-Esparza-Campanas(40)-Cadena-Urroz-Pna

80

2

9/03

9.00

Cizur-Galar-Esparza-Salinas-Beriain-Campanas-Garés(40)-Artazu-Ciriza-Ororbia

80

3

15/05

9.00

Noain-Campanas-Artajona-Garés(45)-Enériz-Campanas-Cadena-Pna

85

4

16/03

9.00

Urroz-Cadena-Noain-Tajonar-Aranguren-Huarte(60)-Olloqui-Oricain-Unzu-Berrioplano-Pna

85

5

22/03

9.00

Huarte-Zubiri-Erro-Urroz-Cadena-Campanas(70)- . . .   Pna

85/

6

23/03

9.00

Cizur-Gazolaz-Paternain-Larraya-Etxauri-Ororbia-Arazuri-Aldaba-Sarasa-Irurtzun(40)-Astrain(65)-Galar-Esparza-Salinas-Imarcoain-Zabalegi-Noain-Pna

85

7

29/03

9.00

Campanas-Artajona-Tafalla(45)-Campanas-Cadena-Noain-Tajonar-Pna

90

     8 (x)

30/03

9.00

Orcoien-Ororbia-Irurtzun-Urritza-Lizaso(55)-Ostiz-Arre-Pna

80

9

5/04

9.00

Noain-Campanas-Pueyo-Olleta-S.Martín Unx-Tafalla(55)-Campanas-Pna

90

10

6/04

9.00

Cizur-Astrain-Ororbia-Etxauri-Ciriza-Artazu-Garés-Eneriz-Campanas(55)-Cadena-Tajonar-Pna

85

11

12/04

9.00

Ororbia-Ciriza-Artazu-Garés-Campanas(50)-Cadena-Urroz-Olaz-Pna

90

12

13/04

9.00

Oricain-Unzu-Marcalain-Aróstegi-Oskotz-Latasa-Urritza-Jauntsarats-Iraitzoz(60)-Pna

85

13

19/04

9.00

Marcalain-Aróstegi-Cía-Irurtzun-Madotz-Lekumberri-Mugiro(55)-Urritza-Ororbia-Pa

90

14

20/04

9.00

Cizur-Galar-Esparza-Salinas-Imarcoain-Torres-Cadena-Urroz-Erro-Zubiri(65)-Pna

85

15

26/04

9.00

Noain-Campanas-Tafalla-Artajona-Garés (65)-Eneriz-Campanas-Pna

95

16

27/04

9.00

Cizur-Astrain-Irurtzun-Cía-Oskotz-Ihaben-Jauntsarats-Lizaso(60)-Ostiz-Pna

85

17

3/05

8.15

Urroz-Campanas-Obanos-Muruzábal-Uterga-Perdón-Astrain(70)-Ororbia-Pna

90

18

4/05

8.15

Ororbia-Ciriza-Artazu-Garés-Artajona(50)-Txapela-Campanas-Cadena-Pna

90

19

10/05

8.15

Noain-Loiti-Sangüesa-Javier-Yesa-Leyre-Liédena(70)-Vta.Judas-Loiti-Tajonar-Pna

115/110

20

11/05

8.15

Ororbia-Anotz-Goñi-Guembe(42)-Salinas Oro-Etxauri-Ororbia-Pna

80

21

17/05

8.15

Campanas-Pueyo-Eslava-Gallipienzo-Cáseda-Gabarderal-Yamaguchi(75)-Liédena-Loiti-Pna      Opcional: Eslava-Aibar(60)-Vta.Judas-Loiti-Monreal-Pna

120/105

22

18/05

8.15

Ororbia-Etxauri-Ciriza-Guirguillano-Lerate-Alloz-Garés(60)-Eneriz-Campanas-Pna

90

23

24/05

8.15

Noain-Artajona-Berbinzana-Larraga(60)-Mendigorría-Garés-Eneriz-Campanas-Pna

Opcional: Cicloturista  “Pamplona”

105

24

25/05

8.15

Ostiz-Lizaso-Jauntsarats-Etxaleku-Latasa-Irurtzun(45)-Erice Iza-Atondo-Astrain-Pna

85

25

31/05

8.15

Zubiri-Eugi-Vta.Baztán-Esnazu-Urepel-Lindux-Roncesvalles(70)-Espinal-Zubiri-Pna

Opcional: Vta.Baztán-Eugi-Egozcue-Olagüe-Pna

115/100

26

1/06

8.15

Marcalain-Aróstegi-Oskotz-Jauntsarats-Beruete-Mugiro(50)-Irurtzun-Sarasa-Pna

80

27

7/06

8.15

Ororbia-Pto.Etxauri-Muez-Lezaun-Pto.Lizarraga-Cadena-Arbizu(70)-Irurtzun-Ororbia

Opcional: Sarasa-Irurtzun-Etxarri Aranaz-Lizarraga-Cadena-Arbizu …….

120/105

28

8/06

8.15

Olaz-Urroz-Erro-Viscarret-Sorogain-Espinal-Viscarret(60)-Erro-Zubiri-Pna

95

29

14/06

7.30

Sarasa-Irurtzun-Urritza-Lekumberri-Betelu-Lizartza-Tolosa(65)-Berrobi-Berástegi-Leitza(83)-Huici-Lekumberri-Irurtzun-Pna

Opcional: Ostiz-Lizaso-Urritza-Lekumberri-Madotz-Irurtzun(65)-Ororbia-Astrain-

135/95

30

15/06

8.15

Tajonar-Aranguren-Huarte-Oricain-Unzu-Marcalain-Lizaso-Larraintzar-Iraitzoz( 60)-Guerendiain-Ostiz-Pna

85

31

21/06

7.30

Zubiri-Erro-Espinal-Garralda-Aribe-Abaurreas-Jaurrieta-Ezcaroz-Oronz(80)-Lumbier

(120)-Urroz-Pna    Opcional: Zubiri-Erro-Urroz-Artaiz-Lumbier(75)-Artieda-Urroz…

160/120

32

22/06

Chistorrada (en el aula de Recuperación y Filosofía)

70

33

28/06

7.30

Ostiz-Jauntsarats-Beruete-Mugiro-Irurtzun(65)-Anotz-Goñi-Azanza-Anotz-Ororbia

120/90

34

29/06

8.15

Urroz-Aoiz-Nagore(40)-Oroz Betelu-Garralda(50)-Espinal-Erro-Urroz-Pna

          Cicloturista  “La Indurain”                     Opcional: Nagore-Espinal ….

115/105

35

05/07

8.15

Cizur-Galar-Campanas-Cadena-Artaiz-Tabar-Lumbier(55)-Loiti-Monreal-Pna

95

 

6, 12 y 13/7

V  a  c  a  c  i  o  n  e  s

Marcha

Día/Mes

Hora

Salida

R u t a s    y     R e c o r r i d o s

 

36

19/07

8.15

Ororbia-Astrain-Perdón-Garés-Artajona(45)-Carrascal-Campanas-Cadena-Pna

90

37

20/07

8.15

Ostiz-Lizaso-Jauntsarats-Etxaleku-Oskotz-Cía-Gulina(50)-Sarasa-Aldaba-Arazuri-Ororbia(65)-Paternain-Gazolaz-Pna

80

38

26/07

8.15

Urroz-Erro-Zubiri(50)-Egozcue-Olagüe(70)-Arraitz-Iraitzoz-Ostiz-Pna

105/90

39

27/07

8.15

Marcalain-Aróstegi-Cía-Irurtzun-Astrain(58)-Galar-Esparza-Subiza-Campanas-Pna

85

40

02/08

8.15

Ororbia-Ciriza-Guirguillano-Lerate-Alloz-Arizala-Camping Riezu(60)-Etxauri-Pna

95

41

03/08

8.15

Ostiz-Lizaso-Jauntsarats-Etxaleku-Latasa-Irurtzun(50)-Ororbia-Astrain-Pna

80

42

09/08

8.15

Olaz-Urroz-Erro-Viscarret-Espinal-Nagore-Ecay(75)-Urroz-Pna

95

43

10/08

8.15

Ostiz-Lizaso-Urritza-Irurtzun(48)-Ororbia-Etxauri-Belascoain-Arraiza-Paternain-Pna

90

44

16/08

8.15

Campanas-Garés-Villatuerta(45)-Grocín-Murugarren-Arizala-Camping Riezu(65)-Muez-Etxauri-Ororbia-Pna

105

45

17/08

8.15

Ostiz-Lizaso-Iraitzoz-Larraintzar-Urritza-Latasa-Etxaleku-Lizaso(65)-Marcalain-Unzu-Cildoz-Oricain-Pna

90

46

23/08

8.15

Marcalain-Lizaso-Orokieta-Saldías-Leitza(60)-Lekumberri(75)-Madotz-Irurtzun-Sarasa-Pna         Opcional: Lizaso-Beruete-Mugiro(50)-Madotz-Irurtzun-Sarasa-Pna 110/90

47

24/08

8.15

Noain-Campanas-Tafalla-Artajona-Garés(60)-Artazu-Ciriza-Ororbia-Pna

95

48

30/08

9.00

Cizur-Astrain-Garés-Villatuerta(45)-Oteiza-Larraga(57)-Garés-Enériz-Campanas-Pna

105

49

31/08

9.00

Noain-Campanas-Garés-Guirguillano-Muzki(55)-Salinas Oro-Etxauri-Ororbia-Pna

80

50

06/09

9.00

Ororbia-Anotz-Goñi-Azanza-Anotz-Irurtzun(55)-Cía-Aróstegui-Marcalain-Pna

95

51

07/09

9.00

Noain-Campanas-Garés-Alloz-Lerate-Guirguillano(55)-Ciriza-Ororbia-Pna

90

52

13/09

9.00

Campanas-Artajona-Tafalla-S.Martín Unx-Olite(60)-Tafalla-Beriain-Pna

105

53

14/09

9.00

Ostiz-Lizaso-Jauntsarats-Etxaleku-Oskotz-Cía-Gulina-Sarasa-Aldaba-Arazuri-Ororbia(65)-Astrain-Pna

80

54

20/09

9.00

Monreal-Loiti-Liédena-Sangüesa-Aibar-Lumbier(60)-Villaveta-Urroz-Pna

105

55

21/09

9.00

Berriozar-Sarasa-Atondo-Irurtzun-Madotz-Mugiro(45)-Aldatz-Beruete-Lizaso-Ostiz                                        Opcional: Irurtzun-Ororbia-Pna

90/80

56

27/09

9.00

Beriain-Tafalla-Larraga-Mendigorría-Garés(60)-Artazu-Ciriza-Ororbia-Pna

95

57

28/09

9.00

Cizur-Astrain-Perdón-Garés-Enériz-Campanas(45)-Cadena-Urroz-Pna

85

58

04/10

9.00

Ororbia-Irurtzun-Erice Iza-Atondo-Astrain(53)-Galar-Esparza-Salinas-Acueducto-Imarcoain-Torres Elorz-Zabalegui-Noain-Tajonar-Pna

85

59

05/10

9.00

Marcalain-Aróstegi-Oskotz-Latasa-Urritza-Udabe-Lizaso(60)-Ostiz-Pna

80

60

11/10

9.00

Beriain-Campanas-Artajona-Garés(50)-Artazu-Ciriza-Ororbia-Astrain-Pna

90

61

12/10

9.00

Cizur-Galar-Subiza-Campanas-Cadena-Urroz-Erro-Zubiri(65)-Huarte-Pamplona

85

62

18/10

9.00

A l m u e r z o   e n   r u t a

63

19/10

9.00

Noain-Pueyo-Tafalla-dirección Estella-Artajona(55)-Txapela-Campanas-Pna

85

64

26/10

9.00

Olaz-Urroz-Artieda-Lumbier(45)-Vta.Judas-Loiti-Monreal-Tajonar-Pna

85

Marchas cicloturistas fuera de temporada

 

DIA                              R u t a    y   r e c o r r i d o                                                                         Km.          SALIDA

1  Nov.       Ororbia-Etxauri-Ciriza-Artazu-Garés-Mañeru-Garés(48)-Campanas-Beriain-Pna                      80              9.00

8  Nov.      Cizur Mayor-Galar-Subiza-Campanas-Garés(35)Artazu-Ciriza-Ororbia-Pna                             80              9.00

                            Opcional  volver  por: Garés-Guirguillano-Pto.Etxauri-Ororbia-Pna                           90

15  Nov.      Olaz-Urroz-Cadena-Campanas-Subiza-Galar-AstrainOrorbia-Arazuri-Pna                              80              9.00

22  Nov      Campanas-Artajona-Mendigorría-Garés(45)-Artazu-Ciriza-Ororbia-Pna                                     80              9.00